Как и где получить бесплатную юридическую помощь!

Как и где получить бесплатную юридическую помощь!

По Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», не платить за услуги государственных адвокатов, нотариусов и делопроизводителей могут представители семи категорий граждан:

  1. Малоимущие граждане, среднедушевой доход семьи которых либо одиноко проживающего человека ниже величины регионального прожиточного минимума.
  2. Инвалиды I и II группы.
  3. Ветераны Великой Отечественной войны.
  4. Герои СССР, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ.
  5. Граждане пожилого возраста и инвалиды, постоянно проживающие в организациях социального обслуживания стационарной формы (домах-интернатах, геронтологических центрах).
  6. Граждане, получающие психиатрическую помощь, а также признанные недееспособными, и их законные представители по вопросам защиты их прав и интересов.
  7. Пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации (при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу, утрате документов, а также гибели (смерти) родственников).

Если вы относитесь к одной из категорий, проверьте, относится ли ваш вопрос к списку тех, что можно решить бесплатно. Государственные юридические бюро и адвокаты по всей России помогут только в двенадцати социально значимых ситуациях, которые закреплены в законе. Проверит доступен ли Ваш вопрос можно в Федеральном законе и Закон Республики Мордовия от 30 марта 2012 г. N 14-З "О бесплатной юридической помощи в Республике Мордовия".

Получить бесплатную юридическую помощь (БЮП) по закону можно не от любого выбранного вами юриста или бюро, а только – государственного.

Чтобы узнать, кто сможет помочь в РМ, следует обратитесь в одну из трёх инстанций:

В Соцзащиту населения нужно личное обращение. В региональную адвокатскую палату можно позвонить или зайти на сайт – там есть списки специалистов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь в этом году. Раздел «Бесплатная юридическая помощь» сайта Министерства юстиции – главный официальный источник по вопросу.

В Кочкуровском районе следует обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ», Юридический адрес: 431580, РМ, Кочкуровский район, с. Кочкурово, ул. Ленинская, 10.

В будние дни с 8:30 до 16:42

Для обращение необходимо подготовить документы: удостоверение личности (паспорт) и документ, который доказывает, что у вас есть право на государственного юриста. Например, справка о доходах, инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Перед оказанием бесплатной юридической помощи нужно будет написать заявление и подписать соглашение. Юрисконсульт Учреждения выслушает вас, изучит документы и проконсультирует.