«Социальный контракт – новое в 2024 году»

«Социальный контракт – новое в 2024 году»

Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставляет социальную помощь.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы адаптации.

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту:

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. Это может быть содействие:

Социальный контракт, направленный на реализацию указанных мероприятий, с одним и тем же гражданином может быть заключен по истечению 12 месяцев со дня окончания срока действия предыдущего социального контракта.

С 1 января 2024 года изменились правила предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Граждане, обратившиеся за социальным контрактом по направлениям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства»:

- проходят обязательное тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций на сайте мсп.рф;

- прошедшие тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций с неудовлетворительным результатом до заключения социального контракта проходят обучение для развития предпринимательских компетенций.

Для заключения социального контракта граждане могут подать документы через портал «Госуслуги» или лично в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия», расположенного по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10; тел. 2-18-92.