О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия»

О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия»

ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» информирует, что в Закон Республики Мордовия от 18 октября 2011 года №66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» внесены изменения, касающиеся введения нового направления использования средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства (легкового автомобиля с мощностью двигателя дог 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно или автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147, 1 Квт) включительно, произведенного на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительств Республики Мордовия от 18 декабря 2023 года №715 утверждены Правила направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства.

Заявление о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала, направляемыми на приобретение автотранспортного средства по договору купли-продажи или с привлечением кредитных средств, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Приобретение автотранспортного средства у физического лица не допускается. Факт производства автотранспортного средства на территории Российской Федерации должен находиться в Реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, размещенном на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в сети «Интернет». Заявление о распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала принимается для дальнейшего рассмотрения только в том случае, если найдены подтверждающие сведения в Реестре.

Также постановлением Правительства Республики Мордовия внесены изменения в Правила направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в части исключения из перечня документов, необходимых для предоставления владельцем сертификата, засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обяхательства об оформлении в общую собственность родителей, детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств республиканского материнского (семейного) капитала. В случае если жилое помещение, приобретаемое с привлечением республиканского материнского (семейного) капитала не оформлено на всех членов многодетной семьи, данное обстоятельство письменно указывается владельцем сертификата в заявлении о распоряжении средствами сертификата.

За более подробной информацией о документах, прилагаемых к заявлению о распоряжению средствами республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ», расположенному по адресу: с. Кочкурово, ул. Леннинская, дом 10, кабинет №16, контактный телефон: 2-18-80.