Ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет теперь будет выплачиваться месяцем позже

Ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет теперь будет выплачиваться месяцем позже

С 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – ежемесячное пособие), выплачиваемое Фондом пенсионного и социального страхования РФ, которое объединяет 6 ранее действующих мер социальной поддержки, в том числе ежемесячную денежную выплату при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей (далее – ежемесячная денежная выплата).

При этом семьи с третьими и последующими детьми, рожденными до 1 января 2023 г., могут получать ежемесячную денежную выплату в органах социальной защиты населения на прежних условиях до достижения ребенком возраста 3-х лет. Такое правило действует в случае, если граждане не являются получателями ежемесячного пособия. Также в течение всего периода такие семьи имеют право перейти на ежемесячное пособие.

Выплата ежемесячного пособия осуществляется 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие, в то время как ежемесячная денежная выплата предоставляется за текущий месяц.

В целях исключения дублирования ежемесячного пособия и ежемесячной денежной выплаты за один и тот же месяц, Министерством труда и социальной защиты РФ рекомендовано синхронизировать сроки указанных выплат.

Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия № 117 от 6 марта 2023 г. «О внесении изменения в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей», согласно которому ежемесячная денежная выплата выплачивается за истекший месяц.

Таким образом, начиная с марта 2023 года, ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться месяцем позже (за март – в апреле, за апрель – в мае и т.д.).