Компенсация денежных расходов на посещение ребенком детского сада

Компенсация денежных расходов на посещение ребенком детского сада

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует, что постановление Правительства Республики Мордовия от 31.12.2019 года № 554 установлен для каждого муниципального образования на территории Республики Мордовия на 2019-2022 годы средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

С 1 января 2022 года в муниципальных образованиях, находящихся на территории Кочкуровского муниципального района, средний размер родительской платы за один день пребывания ребенка равен 82,25 рублей.

Родителям (законным представителям) предоставляется компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Республики Мордовия:

- на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы;

- на второго ребенка в размере 50% среднего размера родительской платы;

- на третьего и последующих детей в размере 70% среднего размера родительской платы.

Компенсация родительской платы назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Республики Мордовия.

Компенсация родительской платы не назначается:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; - гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав.

Согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 27.05.2022г. № 448, среднедушевой доход не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации родительской платы.

Компенсация родительской платы выплачивается с месяца обращения.

Для оформления компенсации части родительской платы необходимо предоставить полный пакет документов в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ».

Телефоны для справок: 2-16-36; 2-21-93