Ответственность граждан при получении мер социальной поддержки

Ответственность граждан при получении мер социальной поддержки

Система социального обеспечения, предусматривает предоставление различных мер социальной поддержки, в виде единовременных, ежегодных и ежемесячных денежных выплат, доплат, компенсаций, пособий, субсидий, назначение которых обусловлено разными обстоятельствами, материальным положением, возрастом, стажем работы, профессией, составом семьи, наличием регистрации по месту жительства (пребывания), состоянием здоровья и т.п. Для получения указанных выплат граждане предоставляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения различного рода документы, удостоверяющие эти факты.

Меры социальной поддержки могут устанавливаться как бессрочно, так и на определенный период времени либо до наступления какого-либо события. В связи с этим, чтоб не возникла переплата, лица, получающие такие выплаты, обязаны сообщать в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району РМ» о наступлении событий и фактов, служащих основанием для прекращения либо приостановления мер социальной поддержки или изменения их размера (снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания); увольнение; трудоустройство; изменение количества зарегистрированных в жилом помещении; формы собственности жилищного фонда; общей площади занимаемого жилого помещения и др.). Переплата может сложиться еще и по причине смерти. Во избежание переплат, родственники должны своевременно представлять свидетельство о смерти в органы социальной защиты.

Суммы, необоснованно полученные гражданами вследствие злоупотребления правом (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения выплат), подлежат удержанию в последующих периодах, а при прекращении выплат возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые льготополучатели мер социальной поддержки, ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району РМ» убедительно просит Вас, во избежание переплат своевременно сообщать о всех обстоятельствах, влекущих изменение в размере выплаты либо ее прекращении.